четверг, 24 мая 2007 г.

Конфигурируем тестовый сервер - часть 1

Итак, вы выбрали самый современный (здесь и далее речь идет о 9.4 или 10 версии Информикса если не сказано иначе) и самый быстрый а также самый нетребовательный к ресурсам сервер баз данных Информикс и установили его. С чего начать? Конечно же с конфигурации и запуска тестового экземпляра!
Если Информикс установлен в Windows, то конфигуратор должен был предложить в процессе установки создание экземпляра Информикса, и фактически этот раздел можно пропустить (что я все равно делать не советую). Если вы ставили Информикс в Linux или другой *nix ОС, то обязательно читайте дальше.

Во первых, чтобы получить доступ к Информиксу из консоли (в Linux или Windows, о сервисе Windows напишу позже) требуется прочитать документацию установить ряд переменных окружения для текущего подключения. Вот основные переменные:

INFORMIXDIR - полное путевое имя каталога установки Информикса, например /informix/infx10uc6
INFORMIXSERVER - имя экземпляра Информикса например ids_10uc6
ONCONFIG - название конфигурационного файла (без полного пути!) например onconfig.ids_10uc6
PATH - путь к исполняемым файлам в т.ч. Информикса
CLIENT_LOCALE - локаль клиентского приложения, например ru_ru.1251

В Linux значение переменной например ставим так:
export INFORMIXDIR=/informix/infx10uc6

в Windows
set INFORMIXDIR=C:\Informix

Чтобы устанавливать окружение в консоли для нужного сервера Информикс быстро, рекомендую записать окружение в текстовый файл tst_on.env в домашнем каталоге информикса, и выдать разрешение на запуск chmod u+x tst_on.env
Теперь достаточно после подключения на сервер консолью применить окружение выполнив скрипт:
. tst_on.env
и после этого будет доступно управление экземпляром.

В Windows как я писал выше, процесс конфигурирования нового экземпляра Информикса немного отличается от Linux. Связано это с тем, что в виндах экземпляр информикса выполняется как сервис, поэтому для создания экземпляра необходимо использовать программу Server Instance Manager которая вызывается из меню "Пуск" после установки Информикса. После создания экземпляра в группе программ Информикса появится ярлык консоли с готовым окружением нового сервера. При необходимости это окружение можно посмотреть и модифицировать, оно находится в каталоге установки Информикса в файле имя_сервера.cmd

Теперь, когда окружение для экземпляра установлено, необходимо сконфигурировать некоторые параметры информикса, чтобы запустить его. Вторая часть будет посвящена базовой конфигурации Информикса.

Во второй части поговорим о конфигурации информикса.

Комментариев нет: